Сергеенко: в Могилевской области выполняются все социальные программы
Игорь Сергеенко В Могилевской области все социальные программы выполняются в полном объеме. Об этом журналистам сообщил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время посещения Климовичского района, передает корреспондент БЕЛТА.
Игорь Сергеенко принял участие в заседании Могилевского облисполкома, где обсудили итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета области за первый квартал 2023 года, встретился и пообщался с учащимися Климовичского государственного аграрного колледжа, побывал на торжественном открытии свиноводческого репродуктора на 3,6 тыс. голов в Климовичском районе — проекта, ставшего одним из наиболее масштабных в регионе.
Игорь Сергеенко посетил Климовичский государственный аграрный колледж и пообщался с учащимися
Игорь Сергеенко
По словам Игоря Сергеенко, создание в каждом районе как минимум одного значимого инвестпроекта — поручение Президента, имеющее большой смысл. «Новое производство направлено в первую очередь на создание новых рабочих мест, а это влечет за собой дополнительные доходы в бюджет, развитие социальной сферы, совершенствование медицинской помощи, образовательных услуг и так далее. Это направлено на развитие региона, районных центров и агрогородков, а также на то, чтобы трудовые ресурсы оставались здесь, на местах», — сказал он.
Глава Администрации Президента отметил, что репродуктор в Климовичском районе — серьезный проект, который даст толчок развитию не только Климовичского района, но и Могилевской области. «Такими проектами, их реализацией прирастает Могилевщина и наша Беларусь, — добавил Игорь Сергеенко. — Соответственно развивается инфраструктура в каждом районном центре. Все это делается во благо человека, поэтому все социальные программы в Могилевской области выполняются сегодня в полном объеме. Например, в этом году выросла заработная плата».
«На заседании облисполкома шел предметный деловой разговор по всем направлениям, — заключил Игорь Сергеенко. — Отдельное внимание уделено развитию сельского хозяйства региона, которое за три месяца этого года прибавило почти на 3%. В первую очередь улучшились показатели в животноводстве. Однако не все отрасли смогли показать такой результат. В некоторых из них, например в промышленности, показатели могли быть выше. Также шла речь о том, как развивать район, регионы и как реализуются инвестпроекты».
Фото Максима Гучека
Источник: www.belta.by