Информация к новости
26-11-2012

Семинар «Песни болот» в г. Люблин (Польша)

Категория: Новости

Семинар «Песни болот» в г. Люблин (Польша)

Семинар «Песни болот» в г. Люблин (Польша)

     14-15 ноября 2012 года в рамках цикла концертов традиционной музыки Полесья - болотного края, на пограничье Польши, Украины и Беларуси, в г. Люблин (Польша) состоялся семинар под названием "Piesni bagin". "Песни болот" - это цикл концертов, встреч и мастер-классов, презентующих самые интересные музыкальные явления украинского, белорусского и польского Полесья. Живая традиция многоголосного пения, старые ритуальные и лирические песни передаются из поколения в поколение, позволяя сохранить архаическую, на сегодня почти забытую манеру пения. Главными "героями" этих встреч являются выдающиеся сельские музыканты и певцы старшего поколения, благодаря которым молодежь может основательно познать красоту и силу этой музыки.
     Участником международного семинара стал фольклорный ансамбль д. Козлы Ельского района, песенному материалу которого присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Информация к новости
26-11-2012

Дажынкі – 2012

Категория: Новости

Дажынкі – 2012

Дажынкі – 2012

     23 ноября 2012 года в городе Рогачеве прошел областной фестиваль – ярмарка тружеников села «Дажынкі – 2012». В рамках мероприятия состоялось чествование лучших тружеников села Гомельщины. Фестиваль прошел с участием руководства области, представителей Министерства сельского хозяйства РБ, руководителей общественных объединений и промышленных предприятий.
     После церемонии награждения состоялся концерт, где приняли участие лучшие творческие коллективы Гомельской области, учащиеся хореографического отделения – Ярошенко Вера, Козыряд Татьяна, Сандюк Виолетта, Данченко Яна, Нгуен Роман, и учащийся группы IД – Ведьгун Дмитрий.

Информация к новости
26-11-2012

VI областной конкурс оркестров, ансамблей струнных народных инструментов «Мелодыі роднага краю» им. Г.И. Жихарева

Категория: Новости

VI областной конкурс оркестров, ансамблей струнных народных инструментов «Мелодыі роднага краю» им. Г.И. Жихарева

VI областной конкурс оркестров, ансамблей струнных народных инструментов «Мелодыі роднага краю» им. Г.И. Жихарева

     23 - 25 ноября 2012 года в г.г. Гомель, Речица, Мозырь состоялся VI областной конкурс оркестров, ансамблей струнных народных инструментов "Мелодыі роднага краю" им. Г.И. Жихарева.
     Конкурсные прослушивания 23 ноября прошли в г. Гомель с 10.30 в детской музыкальной школе №1, с 15.00 - в детской школе искусств №5; 24 ноября с 10.00 - в г. Речица (городской дворец культуры); 25 ноября с 9.00 - в г. Мозырь (городской  дворец  культуры).
     В конкурсе приняли участие 65 коллективов из 18 районов области и города Гомеля - коллективы домов культуры, детских музыкальных школ, школ искусств, общеобразовательных школ области. Выступления детских и взрослых коллективов оценивались по номинациям: "оркестры", "ансамбли", "ансамбли малой формы".
     Жюри областного конкурса возглавил заведующий кафедрой струнных народных инструментов учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки", народный артист Республики Беларусь, профессор  Евгений Петрович Гладков.
     В рамках конкурса была организована работа творческой лаборатории с руководителями оркестров, ансамблей, где председатель жюри конкурса поделился своим опытом и проанализировал выступления коллективов-участников с пожеланиями по дальнейшему совершенствованию исполнительского  мастерства.

Информация к новости
26-11-2012

Конкурс «Весёлый аккордеон»

Категория: Новости

Конкурс «Весёлый аккордеон»

Конкурс «Весёлый аккордеон»

15 – 17 ноября 2012 года в городе Шауляй (Литва) состоялся IX Международный фестиваль – конкурс «Весёлый аккордеон». Учащиеся колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского вернулись в родные стены с победой.

Администрация и коллектив колледжа поздравляет участников конкурса и их талантливых преподавателей:

  • Орлову Анну (Гран-при), класс преподавателя Колбасова Н.В.;
  • Еремчука Кирилла (Гран-при), ученик 5 кл. ДШИ при колледже;
  • Вяткову Екатерину (1-ое место), класс преподавателя Иванова В.Г.;
  • Шилец Татьяну (1-ое место), класс преподавателя Малярова А.А.;
  • Евдасёва Сергея (2-ое место), класс преподавателя Иванова В.Г.

 

Облако тегов

Архив новостей

Декабрь 2019 (9)
Ноябрь 2019 (18)
Октябрь 2019 (34)
Сентябрь 2019 (27)
Август 2019 (22)
Июль 2019 (26)
^